Войти  /  Регистрация
Меню

В рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится Конференция «Музыкальная литература российских издательств — в Год памяти и славы»

03.12.2020

16 декабря в 16 часов в Голубом зале Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (наб. р. Мойки, 48, корпус 4, вход с Казанской ул., 3а) в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится Конференция «Музыкальная литература российских издательств — в Год памяти и славы».

Событие, приуроченное к 75-летию Великой Победы, призвано принести дань памяти великому прошлому нашего Отечества и привлечь внимание общественности к необходимости всесторонней патриотической работы, в том числе средствами искусства. По убеждению организаторов проекта, такая работа в первую очередь должна проводиться в молодежной среде. Именно поэтому площадкой для реализации проекта был выбран крупнейший в России педагогический университет – РГПУ им. А. И. Герцена.

В рамках Конференции запланированы выступления ведущих музыкальных издателей, руководства Герценовского университета и творческих союзов Санкт-Петербурга, известных педагогов, музыковедов, ученых-культурологов, композиторов, исполнителей, общественных деятелей.

Центральной частью программы Конференции станет представление сборника «Песни о Великой войне и Великой Победе», выпущенного в свет в 2020 году издательством «Композитор ∙ Санкт-Петербург». В сборник вошли 100 песен в Великой Отечественной войне и Победе, наиболее известных и любимых многими поколениями россиян.


Украсит Конференцию концертная программа, составленная из знаменитых композиций, принадлежащих перу представителей прославленной советской композиторской песенной школы и современных российских авторов. Исполнителями выступят солисты Санкт-Петербургского Театра музыкальной комедии и театра «Мюзик-холл» в сопровождении камерного инструментального ансамбля.

Интерьером для Конференции станет жемчужина роскошного университетского архитектурного комплекса, памятника архитектуры федерального значения – Голубой зал, располагающийся напротив Казанского Собора. Проведенная в 2019 году реставрация совершенно преобразила внешний облик зала, который предстал ныне в виде выстроенного и обоснованного сочетания аутентичности «золотого века» русской архитектуры и современного оформительского стиля.

Мероприятие также можно посмотреть в формате онлайн-трансляции.

Смотреть презентации

Назад к списку новостей